moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Курсанты Каспийского института морского и речного транспорта в третий раз приняли участие в III Региональном Фестивале студенческой науки. В этом году фестиваль проводился Министерством образования и науки Астраханской области в рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+».  Всероссийский Фестиваль науки является крупнейшим российским научно-популярным проектом в области науки и технологий. Главной целью фестиваля является популяризация науки всех возрастов.

15 ноября 2018 года конкурс научных проектов ВУЗов и колледжей проходил в Астраханском областном «Институт развития образования». Всего было выставлено 39 проектов, из которых 4 проекта были представлены курсантами Каспийского института.

Посетителям фестиваля и членам жюри курсанты продемонстрированы свои научные достижения: Разработка системы оперативного контроля уровней технологических жидкостей на судне (Ловинский Е.В., группа СО-22); Разработка программного продукта (имитационной модели маршрутной сети, которая позволит оптимизировать транспортные потоки в городе) (Воробьева Е.В., группа ТТПо-31); Разработка устройства допуска к управлению маломерными судами и гидроциклами (УДУМСиГ) (Бурукин М.Е., группа СМ-31) и Разработка автомобильного зарядного устройства от выхлопных газов (Суханов К.В., группа СМ-21).

Особое внимание посетителей и участников фестиваля привлек мастер-класс по вязанию морских узлов, который провел курсант Скребцов А.С. (группа СО-41). Неподдельный интерес был и среди курсантов института, пришедших в качестве зрителей на фестиваль. Они делились друг с другом своим мастерством по вязанию, знанием различных видов морских узлов и где в повседневной жизни и можно применить.

16 ноября, в рамках Всероссийского Фестиваля, уже в стенах учебного корпуса факультета высшего образования филиала, были проведены мастер-классы для школьников 10-х классов СОШ №30 и 11-х классов Лицея №1.

К.т.н., доцент кафедры Судовождение - Воротынцева М.Г, рассказала про особенности управления судами на реке, о том, что такое судовой ход. Продемонстрировала видеофильм о плавучих и береговых навигационных знаках. Объяснила, как судоводители ориентируются и определяют границы судового хода по этим навигационным знакам. Каждый школьник мог познакомиться с оборудованием ходового мостика судна, увидеть, как работает судовая радиолокационная станция. В заключение было выполнено небольшое упражнение по проводке судна по речному участку и ребята попробовали себя в роли судоводителей.

К.т.н., доцент, зав. кафедрой Судомеханических дисциплин - Саламех А., рассказал об судовых двигателях внутреннего сгорания, об особенностях постройки, монтажа и испытаний судовых энергетических установок, об особенностях технического обслуживания и ремонта судов, продемонстрировал различные виды судовых двигателей.

По окончанию программы фестиваля прошла торжественная церемония закрытия III Регионального фестиваля студенческой науки Астраханской области. Дипломами лауреата были награждены проекты курсантов Бурукина М.Е. и Ловинского Е.В.

Особо было отмечено оформление научной площадки Каспийского института на фестивале науки, за которую был вручен диплом в номинации «Стилизованное оформление экспозиции».

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129