moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

14 ноября в Каспийском институте морского и речного транспорта состоялась презентация журнала «Чудеса и приключения». Мероприятие собрало более 70 гостей, курсантов и студентов института. Презентацию вел Нефедов Александр Викторович – редактор нового научно-географического издания, почетный работник печати города Москвы, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

Александр Викторович начал презентацию с рассказа об экспедиции по поиску затерянного корабля в низовьях Волги и на Каспии. Фрегат «Орёл» интересен тем, что являлся первым русским парусным кораблем западноевропейского типа. Построенный по указу царя Алексея Михайловича он предназначался для охраны русских торговых судов на Каспийском море.

Вступление в строй первого боевого корабля вызвало необходимость организации на нём корабельной службы, создания морского устава. Постройка фрегата «Орел» была в жизни русского государства не случайным явлением, а серьёзным началом создания регулярного военного флота. По одной из версий, в 1670 году, вскоре после захвата Астрахани восставшими казаками Степана Разина «Орёл» был сожжён. Но, судя по недавно найденным документам, фрегат уцелел, а значит есть шансы его найти. Рассказчик был тепло принят аудиторией, а информация вызвала неподдельный интерес.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129