moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

100-летний юбилей Астраханского речного училища есть знаменательная и важная дата не только для истории Астраханского края, но и для всего флотского образования страны.

12 декабря в 8.30 утра у парадного входа исторического памятника архитектуры в почётном карауле выстроились курсанты Каспийского института морского и речного транспорта, встречая пребывающих на торжества высоких гостей, ветеранов флота, выпускников АРУ и работников института.

На торжественную церемонию открытия после капитального ремонта здания Астраханского речного училища прибыло большое количество важных персон федерального правительства и иностранных государств. Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Владимирович Тарасенко, врио губернатора Астраханской области Сергей Петрович Морозов, исполняющие обязанностей региональных министров образования и науки Гутман Виталий Александрович и Заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Кучумов Сергей Владимирович. Ректор Волжского государственного университета водного транспорта Кузьмичёв Игорь Константинович, консулы стран Каспийского бассейна: Али Мохаммади, Байрамов Атадурды Халдурдыевич и Шеккалиев Канат Магатович, руководители и представители национальных общественных и культурных организаций, директора филиалов Волжского университета и многие другие.

В торжественной обстановке после приветственной речи директора Каспийского института морского и речного транспорта Ольги Ивановны Карташовой была перерезана красная ленточка и гости смогли осмотреть практически возрождённый вид интерьеров исторического памятника архитектуры, который в 1918 году стал родным домом Астраханскому речному училищу, а с 2013 года является учебным корпусом факультета высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта.

Высокие гости прошли по новой гранитной лестнице и с вниманием и приятным удивлением осмотрели учебные аудитории, лекционные залы, новые тренажёры и лаборатории, украшенные и оформленные просторные холлы и залы, которым после ремонта был возвращён их первозданный исторический облик.

На протяжении всего знакомства с возрождённым историческим зданием Ольга Ивановна Карташова представляла профессорско-преподавательский состав института, который, несмотря на торжественный день работал с курсантами и студентами в замечательных новых аудиториях.

Практически все высокие гости, включая и заместителя руководителя Морречфлота А.В. Тарасенко очень высоко оценили проделанную титаническую работу по возрождению исторического памятника и многократному преумножению и развитию материально-технической базы Каспийского института морского и речного транспорта.

Завершением осмотра стали многочисленные записи гостей в Книге почётных посетителей Каспийского института. Но это было только началом множества мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия Астраханского речного училища.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129