moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

5 марта – День мореходных училищ. Каспийский институт морского и речного транспорта стал полноправным приемником лучших представителей флотского образования страны на Астраханской земле. Астраханское речное училище и Астраханское мореходное училище были присоединены к вузу и образовали единый учебный академический комплекс. Филиал принял не только материально-техническую базу, но и все славные традиции двух старейших профильных учебных заведений Астрахани.

День мореходных училищ свято, без преувеличения, отмечался в Астраханской мореходке, а праздник этого года совпал с 75-летним юбилеем АМУ. Сегодня и АМУ, и АРУ – один институт, поэтому в актовом зале Каспийского института собрались ветераны – выпускники «моря» и «речки». Правительственные и ведомственные награды на кителях и парадных пиджаках красиво звенели в несмолкаемом потоке разговоров, каждый из которых начинался одной фразой: «Ты помнишь…!»

Праздник начался. В зал внесли исторические знамёна Астраханского мореходного и Астраханского речного училища. В руках молодых курсантов исторические реликвии Астраханского флотского образования создавали особый символизм наглядно представляя преемственность поколений.

Торжественное собрание, посвящённое славному юбилею Астраханского мореходного училища, постепенно переросло  во встречу выпускников и старых друзей, ведь отношения курсантов прошлых лет, никак кроме как братскими назвать нельзя. Практически все выступающие, а это бывшие директора МАУ, почётные работники водного транспорта и кавалеры правительственных орденов Усов В.Д. и Лобанов В.В; руководители морского и речного регистров, заслуженные работники культуры, директора заводов и судоходных компаний, все выпускники Астраханского мореходного и Астраханского речного училищ. В их числе В.Д. Лоянич, П.А, Шуреков, Е.Н. Луцков и многие другие

Каждый выступающий отмечал одну главную особенность обучения в училище, там был настоящий коллектив. Курсантов на практике и последующих местах работы на флоте называли не просто – парни из Астрахани, их называли Астраханская нация, за высочайший профессионализм, уровень профессиональной подготовки, постоянную готовность прийти на помощь другу и только на отлично выполнить поставленную задачу.

Все вспоминали с огромным уважением и благодарностью своих наставников и командиров рот, говоря, что именно благодаря их требовательности, строгости и отеческой заботе практически всем выпускникам удалось добиться высот и стать настоящими профессионалами, получившими глубочайшее уважение коллег и прекрасный карьерный рост. Но все выпускники по своей человеческой сути остались темиже курсантами, как и много лет назад.

Завершением встречи стало торжественное награждение ветеранов флота благодарственными письмами от областного совета ветеранов.

Вечер завершён. Но ещё долго по отремонтированным коридорам филиала ходили ветераны выпускники, ещё долго в холлах и у стенда с исторической экспозицией шли разговоры о счастливой, но сложной молодости, проведённой в стенах Астраханского мореходного и Астраханского речного училищ.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129