moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

iconВ сентябре 2017 года Патриарх всея Руси Кирилл освятил начало работ по строительству Храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, покровителя моряков и путешественников. Храм будет воздвигнут на территории Парка ветеранов морского и речного флота в Астрахани напротив учебного кампуса факультета среднего профессионального образования Каспийского института морского и речного транспорта.

Прошло меньше 2 лет, разработан проект, забиты сваи и уже стоит фундамент. 2 апреля 2019 года состоялось торжественное освящение закладки первого камня и памятной капсулы в основание будущего храма. Богослужение и обряд освящение в присутствии большого количества высоких гостей, представителей дипломатических служб стран Каспийского региона, руководителей строительства, членов попечительского совета, администрации управления портом и большого числа работников филиала и курсантов института провёл Митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Праздник не испортил даже весенний дождь, который окропил небесной водой будущую стройку и, как будто, сами небеса дали своё согласие на благостное деяние – привнесение в наш мир частички света и добра для будущих поколений курсантов Каспийского института и всех жителей Каспийской столицы.

Сложно переоценить значимость начала строительства Храма. Сложно представить, о чём в этот момент думали курсанты, наблюдая, как Владыка Никон и директор института Ольга Ивановна Карташова закладывают в фундамент первый освящённый камень и историческую капсулу с грамотой Митрополита с указанием даты, места и основателей будущего храма. Но с уверенностью можно утверждать, что пройдут годы, закончится учёба, родятся и вырастут их дети и, проходя мимо прекрасного Храма, сегодняшние курсанты будут с гордостью говорить, что это и они тоже строили этот Храм. Они, как и мы строим и творим будущее и добро.

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129