moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

В Астрахани прошла первая встреча представителей оборонных ведомств прикаспийских стран. Делегации обсудили выполнение Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море.

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. /ТАСС/. Первая встреча делегаций оборонных ведомств России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана прошла в Астрахани. Стороны обсуждали выполнение Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море, сообщили журналистам в среду в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

"В Астрахани на базе Каспийского института морского и речного транспорта состоялась первая встреча делегаций оборонных ведомств Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана по обсуждению вопросов, связанных с ходом выполнения Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море", - говорится в сообщении. Документ был подписан в августе 2018 года в казахстанском городе Актау в ходе Пятого каспийского саммита, он направлен на реализацию базовых принципов взаимодействия прикаспийских государств и укрепление стабильности в регионе.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет начальник центра обеспечения управления силами ВМФ - заместитель начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации капитан 1 ранга Павел Шелковенко. В ходе заседания командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Пинчук "подчеркнул важность соглашения для обеспечения безопасности военного мореплавания и воздушной навигации в регионе", отметив, что достигнутые в прошлом году договоренности "отвечают долгосрочным интересам всех сторон".

В свою очередь главы делегаций поблагодарили российскую сторону за теплый прием, подчеркнув, что встреча указывает "на высокий уровень доверия между флотами прикаспийских государств".

В ходе встречи стороны выразили заинтересованность в скорейшем вступлении соглашения в силу. "Кроме того, стороны высказали готовность обсудить в перспективе проект соглашения о мерах доверия на Каспии, который также будет содействовать укреплению безопасности в регионе", - добавили в департаменте.»

(по материалам официального релиза пресс службы ЮВО)

С приветственным словом к участникам совещания обратилась Карташова Ольга Ивановна, директор Каспийского института морского и речного транспорта. Она поблагодарила организаторов встречи за оказанную честь принимать на своей территории столь высокое собрание и высказала уверенность в готовности оказывать максимальное содействие в проведении подобных мероприятий на территории филиала.

https://m.tvzvezda.ru/news/forces/content/2019424542-d7CtS.html

https://tass.ru/armiya-i-opk/6368771

2019.04.23. Консультации по безопасности на Каспии (фильм)_720.mp4 (2323745757)

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129