moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

В Туркменистане завершил свою работу Первый международный Каспийский экономический форум. В его работе приняли участие главы правительств пяти стран Каспийского моря. Основная задача – решение проблем по оптимальному использованию богатств Каспия в рамках развития международного сотрудничества.

На Форуме была широко представлена делегация Астраханской области, в состав которой вместе с врио губернатора региона, представителями областных министерств входил директор Каспийского института морского и речного транспорта Ольга Ивановна Карташова.

Делегация Астраханской области во главе с Игорем Бабушкиным стала участницей всех мероприятий форума, посетили международную выставку инновационных технологий, на которой представлен стенд региона. В рамках программы Форума состоялась встреча с министром образования Туркменистана и руководителями Астраханских высших учебных заведений. Был отмечен рост числа туркменских студентов в Астрахани. Особую заинтересованность Туркменская сторона высказала по взаимодействию в области флотского образования, отдельно упомянув работу Каспийского института морского и речного транспорта.

Вместе с ректором Волжского государственного университета водного транспорта Игорем Константиновичем Кузьмичёвым вопросы развития образовательной сферы Карташова Ольга Ивановна обсудила с ректором Туркменского государственного института транспорта и связи, договорившись о подписании отдельного соглашения по совместной работе.

Состоялись экскурсии на судостроительные и судоремонтные предприятия Туркменистана. В беседе с руководителями был сделан особый акцент на необходимость расширять сотрудничество в рамках подготовки специалистов для нужд водного транспорта Туркмении в России, а особенно на базе Каспийского института. С Карташовой О.И. Были обсуждены вопросы об использовании опыта Лаборатории по изучению износов и испытаниям материалов Каспийского института для создание собственной научно-исследовательской базы для подобной лаборатории на судоремонтном предприятии. Так же руководство завода обратилось с просьбой об оказании методической помощи по сертификации своей научной базы и консультированию своих сотрудников в Туркменистане. Помимо этого, была достигнута предварительная договорённость о подготовке на базе Каспийского института молодых работников завода по рабочим специальностям на базе Центра дополнительного образования КИМРТ.

В свою очередь ректор Волжского государственного университета водного транспорта И.К. Кузьмичёв высказал готовность в оказании помощи совместно с Каспийским институтом морского и речного транспорта в подготовке специалистов по судостроению и дефектации судов для судостроительного и судоремонтного предприятия Туркменистана.

За время работы форума ректор ВГУВТ И.К. Кузьмичёв и директор Каспийского института морского и речного транспорта встретилась с ректором Казахстанского государственного университета им. Есенова, обсудив моменты будущего сотрудничества в областях науки и культуры.

Каспийский экономический форум способствовал приобретению множества деловых контактов для развития прямых партнёрских отношений с учебными заведениями и предприятиями стран Каспийского моря.

Форум завершён. Премьер министр России Дмитрий Медведев пригласил всех участников и гостей на Второй международный Каспийский экономический форум, который пройдёт в Каспийской столице России – Астрахани.

Дополнительная информация

https://ria.ru/20190812/1557416889.html

https://www.gazeta.ru/business/2019/08/09/12567889.shtml

https://www.vesti.ru/videos/show/vid/807084/cid/1/

https://ria.ru/20190812/1557400031.html

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129