moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Второй курс курсантов среднего профессионального образования Каспийского института морского и речного транспорта, механики. С чего начать профессиональную подготовку, когда специальные дисциплины мелкими шагами входят в учебный процесс? Как заинтересовать мальчишек, заразить их морем, судами? Как показать ту романтику, о которой говорят при поступлении?

Классный руководитель группы механиков 25ММ С.В. Матвеев решил окунуть своих курсантов с головой в будущую профессию. 2 часа погружения на борту сухогруза «Пётр Савкин», учебного судна Каспийского института. Будущие механики флота своими руками прощупали практически всё и, под строгим контролем капитана и преподавателя проверили свои начальные познания в морском деле.

Моторное отделение, палуба, капитанский мостик, якорные лебёдки, всё стало предметом пристального изучения. Да, это всё есть в учебных классах и на тренажёрах, есть настоящие рабочие судовые двигатели в лаборатории ДВС, но здесь это не только живое, здесь это история и будущая профессия одновременно.

На протяжении 2 часов не смолкали вопросы и не угасало желание попробовать самим и прикоснуться к судну, и запустить движок, и почувствовать себя опытным моряком на настоящем речном сухогрузе.

Уже на берегу продолжалось обсуждение. Говорили про механиков, про учёбу. Говорили, что занятие по введению в специальность было отличным.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129