moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

Светлый праздник Крещения Господне, 19 января 2020 года, Храм святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца у стен Каспийского института морского и речного транспорта впервые принял первых прихожан.

«Но Храм ещё не достроен! Как же так?», - скажете вы… Вот так. Для служения Богу и веры в него не обязательно должны стоять стены соборов. Для разговора с Богом и веры в него не имеют значения ни красота убранства храма, ни его размеры. Не имеет значение даже, достроен Храм или нет, ведь Храм для общения с Богом, который у каждого верующего в его душе.

Но есть место, освящённое сами Патриархом всея Руси Кириллом, на котором строится новый храм. Святое место не должно быть пустым, на святых местах должна идти служба. 19 января 2020 года в день празднования Крещения Господня на территории строящегося храма святителя Николая Чудотворца при Каспийском институте морского и речного транспорта было совершено праздничное богослужение. По благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона праздничным утром иерей Максим Бурдин совершил чин великого освящения воды.

На протяжении дня учащиеся и преподаватели КИМРТ, жители близлежащих домов и все желающие могли почерпнуть освящённую воду для питья, освящение домов и благоговейного хранения в течении года. Служение по устройству временного храма и раздаче святой воды взяли на себя студенты учебного заведения. Днём при храме дежурил священник.

Для созыва прихожан использовался колокол корабля «Балтиец-7», переданный в строящийся храм семьёй капитана Михаила Михайловича Кучерука, выпускника Астраханского мореходного училища.

Пусть в этот день не много Астраханцев унесли домой святую воду, пусть в этот день у стен будущего Храма было не так многолюдно, но это только начало, а вера обращается истиной к тем, кто верит по-настоящему. Вера крепнет истиной и духовностью, а того и другого в этот день, отмеченный ярким солнцем после многодневного ненастья, было очень много. Вера была с будущим Храмом и его первыми прихожанами.

Храни нас всех Господь!

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129