moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsЭкскурс в историю:

Юнармейское движение зародилось ещё в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движения юных патриотов» (ДЮП), которая была образована путем слияния военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок», «Гайдаровец», «постов №1» у Вечного огня Славы, военно-патриотических клубов и других мероприятий и организаций патриотического направления. Девиз организации звучал так: «Во славу Отечества!».

По инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в январе 2016 года было создано всероссийское военно-патриотическое движение ВВПОД «Юнармия». 28 мая 2016 года был утверждён устав, а 29 июля движение получило государственную регистрацию. С с этого момента организация получила свой флаг, эмблему, и зарегистрировано как юридическое лицо. 1 сентября 2016 года организация официально начала свою работу. Днем рождения Юнармии считается 28 мая – тогда, когда был утверждён Устав организации.

Движение «Юнармия» создано в целях совершенствования государственной политики в области воспитания молодёжи и призвано объединить все организации и структуры, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Предполагалось, что структура движения будет привязана к местам дислокации воинских частей и военно-учебных заведений, инфраструктуре Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) и Центрального спортивного клуба армии. От Минобороны России движение курирует статс-секретарь — заместитель Министра обороны России Николай Панков. С 2018 года данную работу возглавил заместитель Министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Картаполов Андрей Валериевич.

Юнармейский отряд Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина действует на основании соглашения с Астраханским региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ», подписанного 25 октября 2018г.

Именно с этой даты юнармейский отряд КИМРТ официально берёт своё начало и влился в состав Астраханского регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», ещё пока как отряд.

30 марта 2019 г. на первом совещании рабочей группы для очной проработки вопроса о создании профильного (морского и речного) юнармейского направления развития детей и подростков в ВВПОД «ЮНАРМИЯ» с участием представителей Министерства Обороны РФ и Агентства морского и речного транспорта РФ, было принято решение о создании профильного направления «Юнги Юнармии». Рабочее совещание проходило в Санкт-Петербурге, в штабе Главного командования ВМФ РФ, открывал встречу Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Иванович Королёв.

Отряд Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал – адмирала Ф.М. Апраксина стал представлять в регионе профильное (морское и речное) юнармейское направление развития детей и подростков «Юнги Юнармии». Можно сказать мы - морская составляющая Движения «Юнармия»! Юнги чтят, сохраняют и преумножают славные традиции флота России!

«Нам 4 года!»

За этими сухими строками из дат, 4 года интересной, порой «героической» работы по организации, структуризации и завоевания доверия и поддержки граждан страны нашего Движения. И у нас получилось!

Нас знают и нам доверяют, мы завоевали сердца детей и взрослых, не равнодушных к своей стране и её славной истории, сердца настоящих патриотов! История Юнармии и Юнг, как морской её составляющей, только начинается.

Много за это время проведено мероприятий крупных и не очень, но во все была вложена частичка нашего с вами труда и души. Перечислять их все, просто не хватит времени! Мы приобрели колоссальный опыт в организации и проведении мероприятий патриотической и творческой, спортивной и исторической направленности. За нашими плечами уже 3 парада войск Астраханского гарнизона с участием Юнармейцев, участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота и Армейских международных играх «Ключи от неба»!

Именно юнармейцы Каспийского института морского и речного транспорта одни из первых дали клятву на верность юнармейскому братству на борту боевого корабля Каспийской флотилии. Теперь это стало хорошей традицией для Юнг Юнармии.

Впереди много интересного, мы совершенствуемся сами и совершенствуем нашу организацию! Всё зависит от нас, ведь не даром наш девиз: «Если не мы, то кто!»

От имени Каспийского института морского и речного транспорта и профильного морского и речного направления «Юнги Юнарми», желаем вам крепкого флотского здоровья, попутного ветра и семь футов под килем!

https://youtu.be/kxgmBfVb9TM  - поздравление от НШ «Юнг Юнармии» Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129