moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

 

13 октября в Каспийском институте морского и речного транспорта филиале ФГБОУ ВО "ВГУВТ"  проходило  полуфинальное мероприятие конкурса по программе  «УМНИК» ФБГУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»,  на котором были представлены инновационные проекты наших студентов, курсантов и преподавателей по следующим номинациям:

 

H1. Информационные технологии

H4. Новые приборы и аппаратные комплексы

H5. Биотехнологии

Инновационные проекты поднимали самые разнообразные темы, требующие серьезного решения. Колегов Константин Сергеевич в своем исследовании поднял проблему оптимизации процесса назначения искусственного питания пациентам в интенсивной медицине.  Им было предложено веб-приложение для медицины критических состояний, раскрывающее как производить  подбор нутритивной поддержки организма человека. Нутритивная поддержка − искусственное (клиническое) питание. В своем исследовании он коснулся основных проблем назначения искусственного питания, а также рационального подбора и дозирования искусственного питания для конкретного пациента с учетом его энергетических потребностей.

Рахматуллаевой Дианой была предложена разработка очистного устройства ленточного контейнера для транспортировки навалочных грузов на опасных производственных объектах. С точки зрения промышленной безопасности конвейеры должны соответствовать требованиям государственных отраслевых стандартов. Условие непрерывной работы конвейеров и прочего движущегося оборудования на установке приводит к необходимости соблюдения вибрационной безопасности согласно ГОСТ «Вибрационная безопасность. Общие требования». Одной из основных проблем, возникающих в машинном зале установки, является образование пылевоздушной смеси. Это вызывает необходимость создания на установке условий взрывопылезащищенности. В качестве научной новизны данной разработки следует отметить, что предлагаемое решение является неприводным устройством роликового типа, что исключает необходимость в применении дорогостоящего взрыво-, пожаробезопасного исполнения привода.

Особый интерес вызвал инновационный сайт базы данных коммерческих медицинских услуг, оказываемых на территории Астраханской области, так как на текущий момент отсутствует единый сайт медицинских услуг, включающий перечень всех бюджетных/ коммерческих клиник и кабинетов, оказывающих коммерческие услуги населению. Процесс поиска нужного специалиста затягивается, усложняется различными условиями приёма.  Предложенный Кораблиной Анастасией инновационный сайт коммерческих услуг будет иметь понятный "понятийный" интерфейс, полное описание коммерческих услуг и актуальный прейскурант цен.

Кесова Юлия предложила внедрение модифицирующей технологической инновации - статистического метода для проведения статистического анализа точности и стабильности технологического процесса производства плавленых сырных продуктов и управление качеством продукции на предприятии ООО «ПКФ «АСТСЫРПРОМ». Данный метод контроля и управления качеством производства плавленых сырных продуктов дает возможность проанализировать не только качество выпускаемой продукции, но и оценить точность и стабильность технологических процессов на всех стадиях производства, что позволяет вовремя разрабатывать необходимые корректирующие и предупреждающие действия, обеспечивающие стабильный выпуск качественной продукции.

Вызвал большой интерес инновационный проект Бухарова Сергея посвящен  разработке программного комплекса для системы мониторинга подвижных объектов. Это разработка аналога диспетчерской системы наблюдения за движением воздушных судов в использовании процессов мониторинга движения автотранспорта с поддержкой его маршрутизации с целью контроля за расходом топлива и ГСМ с планируемым использованием поллинг-технологий с малочастотными интервалами получения информации.

Научная новизна проекта заключается в методе выбора элементарных (базисных) функций, применяемых в интерполяционных процессах, используемых при интеграции геоинформационных технологий с пространственными узлами.

Все 10 участников полуфинального мероприятия конкурса  «УМНИК» Каспийского института морского и речного транспорта филиала ФГБОУ ВО "ВГУВТ" продолжат свою борьбу в  финальном мероприятии конкурса по программе «УМНИК» ФБГУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

         

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129