moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

С 15 по 17 марта 2016 года в Астрахани с визитом находилась бизнес-делегация Саксонии (ФРГ). В составе саксонской делегации - двенадцать представителей немецких предприятий, занятых в станкостроении, производстве окрасочных систем, сварочного и кранового оборудования, IT-сервисе.

Основной темой обсуждения в рамках форума «Астрахань-Саксония: инновационные технологии для модернизации промышленных предприятий судостроения, общего машиностроения и портов» стал поиск потенциальных партнеров для реализации совместных проектов в рамках указанной темы. Представители Каспийского института морского и речного транспорта филиала ФГБОУ ВО “ВГУВТ” также приняли активное участие в открытии работы форума и на площадке контактов в формате B2B.

 

Ряд представителей саксонских компаний заинтересовались возможностями лаборатории по изучению износов и испытаниям материалов Каспийского института морского и речного транспорта и изъявили желание поближе познакомиться с ее производственными мощностями и научным потенциалом (Для справки: лаборатория по изучению износов и испытаниям материалов вот уже 84 года является ведущим исследовательским центром разрушающего контроля качества металлов в Прикаспийском макрорегионе. Лаборатория имеет одобрение Российского морского и речного регистров судоходства, аттестат Росаккредитации, сертифицированную систему менеджмента качества. В числе ее заказчиков ведущие судостроительные предприятия региона, судоходные и нефтесервисные компании).

Очевидно, что столь пристальное внимание саксонских предпринимателей, в том числе, было обусловлено перспективами развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Астраханского региона, одним из которых является “ЛОТОС”, потому что ее специализация предусматривает преимущественно выпуск оборудования для судостроительной и нефтегазовой отрасли.

В рамках проведенной встречи в стенах лаборатории Каспийского института морского и речного транспорта были достигнуты договоренности с директором учебного заведения технологий сварочного производства г-ном Мартином Шрайбером (г. Лейпциг, ФРГ) о взаимном обмене информацией в сфере программ подготовки и аттестации сварщиков, а также технологий испытания металлов.

Кроме того на встрече обсуждались вопросы модернизации станочного парка лаборатории. В этом направлении ряд перспективных предложений  высказал представитель компании NILES-SIMMONS-HEGENSCHEIDT Сергей Юринов (г.Хемнитц, ФРГ).

В обсуждении дальнейших перспективных направлений сотрудничества Каспийского института морского и речного транспорта с представителями ФРГ приняли участие: заместитель директора по учебной работе Карташов М.В., начальник отдела международных связей Мулеев Д.М. и руководитель лаборатории Журавлева М.Н.

Руководство Каспийского института морского и речного транспорта выражает благодарность министерству промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области за содействие в организации визита немецких партнеров

 

    

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129