moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

18 января 2024 года старшим оперуполномоченным Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области на факультете среднего профессионального образования Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина проведена профилактическая беседа с курсантами на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде. Ответственность за участие в экстремистской деятельности в сети интернет».

Представитель правоохранительных органов рассказал курсантам, что проблема экстремизма, в свете проведения специальной военной операции, является одной из наиболее острых в молодежной среде, экстремистские проявления влекут за собой смерть невинных людей, подрывают веру граждан в безопасность своей жизни и государства. Именно поэтому, сегодня вопросам противодействия экстремизму со стороны государственных и правоохранительных органов уделяется большое внимание.

В ходе беседы курсантам было разъяснено понятие экстремизма, формы его проявления, начиная от не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая общественно опасными формами, такими как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, повстанческая деятельность и террористические акции.

Так же курсанты узнали, что правоохранительными органами на постоянной основе проводится мониторинг информационных ресурсов сети «Интернет» для установления лиц, которые публикуют информацию экстремистского содержания, для дальнейшего выявления их организаторов и участников. За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации несут уголовную и административную ответственность.

1 1 1 1 1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129