moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

В рамках договора о сотрудничестве в профориентационной работе и дополнительном образовании для учеников средней школы села Три Протоки в Каспийском институте морского и речного транспорта уже больше года ведутся учебные занятия по ряду предметов, это основы навигации, физика и, конечно же английский язык. Школьники Трёх Протокской школы регулярно приезжают в учебный корпус факультета высшего образования, где уроки для них ведут преподаватели филиала.

8 апреля 2017 года доцент кафедры гуманитарных дисциплин и английского языка Бичарова М.М. провела для школьников два урока английского языка на тему «Jobs and Professions. Seafaring» («Профессии и специальности. Работа моряка»). На занятиях ребята не только выучили новую английскую лексику по новой для них теме, но также обсудили вопросы выбора профессии, познакомились с особенностями работы моряка, а также получили много полезной информации о Каспийском институте морского и речного транспорта и образовательных возможностях, которые он предлагает.

Несмотря на юный возраст и застенчивость, школьники активно приняли участие в обсуждениях, охотно рассказывали о себе и своих планах на будущее, мечтах и выборе профессии, демонстрируя при этом неплохие базовые знания английского языка. В рамках урока был продемонстрирован короткометражный фильм на английском языке «What’s the sea ever done for us?» («Что море сделало для нас?»), рассказывающий о важности судоходства и профессии моряка.

Во время занятий, в качестве ассистентов были привлечены курсанты первого курса специальности «Судовождение» групп СО-11 и СО-12, которые также приняли участие в обсуждениях, с удовольствием отвечали на вопросы школьников и рассказывали о том, как они пришли к выбору своей специальности и каково это – быть курсантом Каспийского института морского и речного транспорта.

Проведение тематических уроков для школьников преподавателями университета – это хорошая возможность продемонстрировать будущим абитуриентам некоторые особенности обучения в институте и познакомить в целом с образовательным учреждением. И вполне возможно, что сегодняшние школьники спустя время снова вернутся в светлые аудитории Каспийского института морского и речного транспорта и сядут за парты уже в качестве курсантов. 

 

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129