moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм


24 марта 2016 года в Каспийском институте морского и речного транспорта состоялась I Международная научно-практическая студенческая конференция «Современное судоходство. Тенденции и перспективы». На этом этапе курсанты Каспийского института презентовали свои научные разработки совместно со студентами, магистрантами и аспирантами вузов города Астрахани и Прикаспийского региона (напомним, что конференции предшествовал внутренний этап, на котором проводился отбор лучших студенческих докладов).

Конференция по праву подтвердила статус международной, так как со своими докладами выступили также студенты из Вьетнама, Сирии и Азербайджана.  Именно поэтому не случайно, что пленарное заседание открыл своим докладом начальник отдела информационно-аналитической и организационной работы Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Торопицын Илья Васильевич, который раскрыл состояние и перспективы развития судостроения и судоходства на Каспии, актуальные вопросы интеграции Прикаспийских государств. 

Палитра секционных докладов была представлена очень широко. В фокусе студенческой науки – вопросы состояния Волго-Каспийского морского канала, использования современных электронных средств навигации, проблемы экологии Каспия, усовершенствования работы судовых энергетических установок и модернизации флота и тд. Интересное сообщение о проблемах нефтяного загрязнения прибрежных вод Азербайджана было сделано представителями Азербайджанских судоходных компаний.

Студенты Каспийского института и других вузов не только выступили с сообщениями, но  и наметили перспективы создания совместных научных коллективов и изучения научных проблем через призму междисциплинарного подхода.

По итогам конференции было принято решение проводить Международную студенческую конференцию в Каспийском институте по проблемам судоходства ежегодно, а также принять лучшие доклады курсантов к публикации в сборнике трудов конференции.

Оргкомитет конференции выражает благодарность доценту кафедры общеинженерных дисциплин, к.т.н. М.Г. Воротынцевой, зав. кафедрой общеинженерных дисциплин, к.т.н., доценту А.Х. Саламеху, начальнику отдела воспитательной работы Б.А. Данилову за организацию и освещение работы конференции.

 

    

 

Управление научной работы, инноваций и развития

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129