moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news Три года назад, я, как мои одноклассники, решал, куда пойти учиться дальше после 9 класса. При рассмотрении вузов для поступления я остановил свой выбор на Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина. Необходимую информацию я узнал на Дне открытых дверей, на сайте института и в социальных сетях.

Меня, как абитуриента на тот момент, волновали вопросы, касающиеся не столько учебного процесса, но и повседневной жизни, быта курсантов и условий проживания. Именно об этом я и хочу рассказать.

Само общежитие представляет собой 5 этажное здание. Комнаты большие и оборудованы всей необходимой мебелью.

Сразу стоит отметить, что жизнь курсанта в ротном помещении (по-простому – «роте») несколько отличается от жизни среднестатистического студента в любом другом вузе.

Во-первых, мы подчиняемся определённому распорядку дня, и здесь это - закон. Сначала, конечно это просто бесит, но когда втягиваешься, то привыкаешь, а потом начинаешь понимать, что строгость и порядок только помогают тебе во всём. Нет возможности пофилонить или прогулять. Очень быстро начинаешь привыкать к такому ритму, ведь на флоте будет ещё строже, на вахте ты всё делать должен сам, вот тут и приучают к этому.

День начинается с подъёма, заправки коек и процедур личной гигиены. Если в кубрике замечена пыль или грязь – следует навести порядок. После завтрака все курсанты идут на общее построение - подъём государственного флага, исполнение Гимна России, приветствуют начальника Управления по работе с личным составом. Позже общение с командира роты, который проводит внешний осмотр курсантов (форма одежды, готовность к занятиям), и доводит до них различную актуальную информацию на текущий учебный день.

Следует отдельно сказать, что такое курсантская рота. В Каспийском институте все специальности на факультетах СПО и ВО делятся на учебные роты. В роту входят все группы и курсы одной специальности, только «Судоводители» из-за количества курсантов делятся ещё на 2 роты. Каждая рота проживает со своим командиром-наставником на отдельном этаже в общежитии.

После утреннего развода мы поротно убываем на завтрак (для тех, кто питается в курсантской столовой), и после на занятия. Обед у курсантов после третьей пары учёбы.

Занятия проходят парами. 3 раза в неделю по 3 пары и 3 раза по 4 пары. После учёбы – свободное время и специальное время для самоподготовки. Наши ротные строго следят за этим. За полчаса до отбоя в роте проводится вечерняя поверка – построение и перекличка, проверка, все ли на месте.

Еще одной особенностью курсантского быта, чего никогда не бывает в обычном колледже, является несение дежурно-вахтенной службы («суточный наряд»). Ежедневно группа курсантов из 4 человек заступает в наряд по роте, основными задачами которого являются поддержание порядка в ротном помещении, а также предотвращение проникновения в роту посторонних лиц. Кроме суточного наряда в роте ежедневно выделяются курсанты в «хоз-наряд», Они поддерживают порядок на территории всего учебного заведения и выполняют небольшие хозяйственные работы.

Каждый курсант заступает в суточный наряд по заранее расписанному графику, от 2 до 4 раз в месяц. Конечно, несение службы не является любимым занятием курсантов, однако именно благодаря ей в ротном помещении и на внутренней территории всегда порядок и чистота. Качество несения службы контролируется дежурным по филиалу, который в ходе своего дежурства также производит осмотр ротных помещений, внутренней и внешней территории.

Где и как мы живём в общежитии? Курсанты факультета среднего профессионального образования живут в кубриках по 3 человека. Конечно, здание общежития не является новым, присутствуют косметические недостатки, которые можно устранить самому. Тем не менее, условия жизни здесь можно считать хорошими.

Порядок в кубриках и коридорах проверяется ежедневно командиром роты во время дневного обхода. Особое внимание обращается на чистоту в кубриках и местах общего пользования. Под койками не должно быть пыли, на столах – мусора, в тумбочках и шкафах вещи должны быть разложены аккуратно. Эти требования нетрудно выполнить, если с утра выделять несколько минут на наведение порядка. К этим требованиям и к порядку привыкаешь быстро. Понимаешь, что жить в чистоте намного приятнее, а при ежедневных приборках на это тратится немного времени. Это потом очень пригодится, когда будешь работать на судне, ведь там за тобой никто присматривать не будет, да и дома начинаешь быть более аккуратным и чистоплотным.

Курсантам можно далеко не всё. Стоит сказать пару слов об ограничениях для проживающих в общежитии.

Чтобы не случился пожар или ещё какая неприятность, в кубриках запрещено пользоваться нагревательными электроприборами (чайники, кипятильники, плитки, обогреватели). При обходе кубриков данные приборы изымаются, а владелец - получает замечание. В каждой роте есть специальное помещение, в котором можно приготовить себе еду. Стоят только электрические плиты, есть посуда, «титан» для постоянного наличия горячей воды.

К тому же, в каждой роте есть душевые и туалетные комнаты, комната для стирки, отдельная сушилка для вещей. Для стирки больших вещей из одежды в общежитии есть прачечная со стиральными машинами.

В роте строго запрещено курить – нарушителя может ждать серьёзное наказание, вплоть до выселения. То же самое касается и употребления спиртных напитков. За этим строго следят ротные командиры, и это, я считаю правильно.

В принципе, проживать в ротном помещении удобно по многим показателям. Во-первых, не нужно рано вставать и волноваться, что опоздаешь на утреннее построение (а оно обязательно для всех) – чтобы попасть на место сбора из общежития, нужно всего лишь спуститься на первый этаж. К тому же не приходится тратить время вечером на дорогу домой. А в час пик она, как известно, может оказаться несколько дольше ожидаемой. Во-вторых, не приходится заботиться о завтраке, обеде и ужине – курсанты бюджетники, живущие в общежитии обеспечиваются трёхразовым питанием, а коммерческие могут оплатив абонемент питаться вместе в столовой, правда за свой счёт. Поблизости есть магазины, а в учебном корпусе и в общежитии хорошие буфеты, если что-то хочешь докупить к рациону.

В-третьих, общежитие предоставляется за низкую стоимость для коммерческих курсантов, а бюджетники платят только за коммуналку, в отличие от съёмных квартир в городе (значительная экономия для приезжих ребят).

Ну и, в конце концов, вместе – веселее!

Конечно, в обмен на такие явные преимущества нужно подчиняться некоторым правилам, которые я перечислил выше. Я думаю, что это вполне адекватная плата. А когда начинаешь понимать, что всё это для твоего же блага, то вообще отлично.

Иногда случается, что кто-то нерадивый оставляет после себя мусор на кухне и в других местах общественного пользования. Но это не зависит от какого-либо конкретного общежития, а исключительно от нас - курсантов. Ведь пространство вокруг себя всегда можно облагородить, начиная с самых простых мелочей.

В целом, общежитие даёт довольно положительный опыт. Да, временами сложно постоянно видеть одних и тех же людей вокруг себя, находить точки соприкосновения и компромиссы, но все эти трудности проходят и вспоминаются исключительно с улыбкой. А если подумать, то на практике и на работе на судне в рейсе с тобой будет тоже одна и та же команда, значит, общежитие учит ещё и этому.

Ещё у нас в общежитии отличный медпункт. Это целая поликлиника для курсантов. Таблетки, лечение, процедуры разные. Одним словом за курсантским здоровьем следят.

В заключение хочу сказать, что общежитие располагает всеми необходимыми удобствами, содержится в чистоте и порядке. Жить можно! Вот так мы и живём.

Федоров Дмитрий Сергеевич

курсант группы 35 СВ

специальность судовождение

01 01 01 01 01

01 01 01 01 01

01 01 01 01 01

01 01 01 01

  

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129