moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

kimirtВ Советском Союзе день -  7 ноября был «красным днём календаря» и носил название День Великой Октябрьской Социалистической революции.

25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года, по сигналу (выстрел с крейсера «Аврора») началось восстание рабочих, солдат и крестьян, которыми был захвачен Зимний дворец и провозглашена Власть Советов.

Революционные события в Петрограде, закончившиеся социалистической революцией, оказали огромное историческое влияние на будущее нашей страны и всего цивилизованного мира.

7 ноября 2017 года в России отмечалось 100-летие Октябрьской революции. Для тех людей, которые родились и выросли в СССР  этот день – возможность вернуться в своё детство и юность, а для нынешней молодёжи  - больше узнать о том, как жили их родители, бабушки и дедушки, о чём мечтали и во что верили.

Курсанты Каспийского института морского и речного транспорта в этот день побывали на двух мероприятиях, проводимых в нашем городе:

Первое – это театрализованное представление «А у нас во дворе…», проводимое Астраханским Домом творчества «Успех» - лёгкий, ироничный и немного наивный спектакль. В этом спектакле зрителям рассказывалось о том, как жили простые Советские граждане: по вечерам соседи собирались у подъездов домов и все вместе пили чай, играли в лото и домино. А дети скакали через скакалку, прыгали в незамысловатые классики, играли в лапту, катались на велосипедах и даже не предполагали, что пройдёт время и у их сверстников будут совершенно другие - компьютерные игры.

В зале собралось множество людей разных возрастов: здесь была и молодёжь и пожилые люди, но, несмотря на такой возрастной разброс, спектакль смотрели все на «одном дыхании».

После окончания спектакля всех зрителей ждал еще один сюрприз -  в фойе играл духовой оркестр.

Второе мероприятие – уже более серьёзное: встреча курсантов Каспийского института с Немчиновым Владимиром Юрьевичем, участником Астраханского отделения Российского военно-исторического общества, которая состоялась в стенах Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской.

На этой встрече курсанты узнали о том, как Астраханский край переживал революционные события, что происходило в тот момент в нашем городе.

Атмосфера встречи была настолько располагающей к общению, что курсанты не только слушали рассказы Владимира Юрьевича, но и задавали ему вопросы и сами охотно делились своими знаниями друг с другом.

День 7 ноября для курсантов, принимающих участие в мероприятиях, прошёл интересно и познавательно. Покидая Дом творчества и библиотеку, курсанты выражали сожаление, что всё «так быстро» закончилось.

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129