moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo newsВ пятницу, 9 июля Каспийский институт морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина принимал неожиданных гостей. Ровно к назначенному часу к главному входу учебного корпуса факультета СПО с флагом и под барабанный марш подошли кадеты Школы морской пехоты из города Сургута.

24 кадета, возрастом от 6 до 16 лет под руководством президента школы, подполковника запаса Вышкурцева Руслана Анатольевича. Гостей встретили заместитель директора по ВР Ю.А. Терентьев и начальник ОРСО М.Я. Пенделеев. Встреча началась в актовом зале факультета среднего профессионального образования филиала.

Настоящая взрослая военная выправка, беспрекословная дисциплина, глубокое уважение друг к другу и своему командиру, отеческая забота о младших, и необычный для этого возраста порядок и спокойствие сразу бросились в глаза всем принимающим гостей со стороны Каспийского института.

Кадеты Школы морской пехоты из города Сургута, прибыли в Астрахань в рамках очередного дальнего шлюпочного похода из Волгограда в Каспийск. Дальний шлюпочный поход уже не первый для этих курсантов. В 2020 году кадеты Школы совершили шлюпочный переход из Волгограда в Севастополь, преодолев 1327 км на больших морских ялах. И это, не самая длинная их водная дорога. Возраст экспедиции 2021 года колеблется от 6 до 16 лет. Поговорив с участниками, хочется очень многое рассказать, но в рамках одного материала это просто невозможно.

Чем же занимаются мальчишки и девчонки из Школы морских пехотинцев? Перечислим лишь некоторые программы обучения: основы военно-морского дела; рукопашный бой; боевое самбо; огневая подготовка; психологическая и медицинская подготовки; горная и аквалангисткая подготовки; основы бального танца, воинский этикет и уставы ВС подготовка к поступлению в вузы МО РФ, и т.д., и т.п. Листая подаренный филиалу большой и красочный буклет понимаешь, что морпехи из Сургута не зря пользуются поддержкой Фонда президентских грантов, правительства ХМАО-Югра Сургута и воинских частей военного округа. Мальчишки и девчонки Школы в любой ситуации будут следовать афоризму: «Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации!». Они – морпехи.

Встреча дорогих гостей в Каспийском институте началась с рассказа о филиале и небольшой беседы, во время которой курсанты-Апраксинцы рассказали о себе, и об особенностях обучения, а кадеты из Сургута поделились своим опытом. Потом была небольшая экскурсия по территории факультета СПО, общая фотография на память, и наши новые друзья отправились дальше, знакомиться с Астраханью и готовиться к очередному шлюпочному переходу.

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129