moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

1 и 2 декабря 2021 года в стенах ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» Администрацией МО «Город Астрахань», Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой, Ассоциацией «Экспертное сообщество социальных инициатив», Астраханским государственным техническим университетом, Агентством по делам молодежи Астраханской области, МОО «Развитие психологической помощи» при поддержке Управления по связям с общественностью администрации МО «Город. Астрахань», проведен I Всероссийский научно-практический Форум «Современный мир. Деструктивные проявления молодёжной среды и молодёжный экстремизм: причины, группы риска, профилактика».

Участие в работе форума приняли сотрудники Управления по воспитательной работе Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина, заместитель начальника ОРСО Мухаметшин Р.Р., педагог-психолог Бабушкина О.Ю.,  и курсанты факультета высшего образования.

В процессе работы участники форума обсуждали важные для молодёжи проблемы: Антисоциальные, асоциальные, аутодеструктивные проявления в подростковой среде;  Экстремистские проявления в молодежной среде, профилактика влияния террористических течений на детей и подростков;  Суицидальные наклонности в среде иподростков;  Проблемные региональные компоненты по работе с подростками с девиантным поведением;  Развитие у подростков навыков конструктивного решения трудных жизненных ситуаций.

Спикерами форума стали приглашенные специалисты – Горчакова Юлия Александровна, клинический (медицинский) психолог, гипнолог, действительныйчленАссоциации перинатальных психологов, руководитель комитета по перинатальной психологии Совета по психотерапии и психологическому консультированию Ассоциации «ЭССИ», г. Астрахань с докладом:  «Зависимость формирования девиантного поведения подростков от отношения матери к ребёнку в период его внутриутробного развития», Великанова Людмила Петровна, доктор мед.наук, профессор, заведующий кафедрой наркологии, психотерапии и правоведения ФГБОУ ВО АМУ, заслуженный врач РФ с докладом   «Суицидальное поведение как вариант отклоняющегося поведения и его патогенетические механизмы».

Большой интерес участников вызвали выступления на тему «Профилактика делинквентного и аддиктивного поведения в молодежной среде» – Щербаковой Тамиллы Тофиковны, старшего лейтенанта внутренней службы, старшего психолога ФКУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, действительного члена Ассоциации «Экспертное сообщество социальных инициатив», победителя конкурса «Лучший психолог уголовно- исполнительной системы» по Южному Федеральному округу, а так же   «Дети в интернете» – Куренной Елены Николаевны, маркетолога в IT компании г. Астрахани.

По итогам проведения форума всем участникам были вручены именные сертификаты.

01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129