moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

17 октября 2022 года в Астрахани прошла презентация Международного проектного офиса Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина.Инициаторами создания проектного офиса выступили Каспийский институт, Международное движение «Новая Евразия» и Евразийский центр культурных и общественных инициатив им. Льва Гумилёва при участии Астраханского филиала РАНХиГС и Центра стратегического развития водных путей и инфраструктуры ФГБОУ ВО «ВГУВТ».

Проектный офис был создан на базе международного отдела филиала. Как отметилредактор портала «Новая Евразия Виталий Трофимов-Трофимов: «Целью проектного офиса стоит обозначить интеграцию судеб людей региона, поскольку можно быть разными народами, разными государствами, но самые главные вопросы продолжения жизни на Земле решаются на самом низком кванте социума - семьи, рода, которые являются конечными пользователями транспортных коридоров».

На мероприятии присутствовал Белорусский соорганизатор создания Центра и проектов движения «Новая Евразия» в Белоруссии, политолог Алексей Дзермант.18 октября, в актовом зале факультета среднего профессионального образования филиала он выступил перед курсантами Каспийского института на молодёжном форуме по профилактике экстремизма и социально-негативных проявлений.(см. видео фрагмент выступления А. Дзерманта ниже) Во время своего пребывания в Астрахани Алексей Дзермант много времени провёл в общении с курсантами Каспийского института. Были долгие встречи со старшекурсниками и вновь набранными первокурсниками, были продуктивные встречи в работниками Управления по работе с личным составом и командирами-наставниками учебных рот. Каждая встреча была продиктована одним вопросом, «А кто такой сегодня патриот своего отечества?».

Сложно было сказать какое впечатление произвёл на известного политолога визит в Каспийский институт, слишком неоднозначна ситуация в стране и в мире, очень много мнений. Но руководство Каспийского института было уверено в своих воспитанниках. Уверенность выражалась в том, что каждый курсант первого или последнего курса чётко понимает своё личное место в этом мире. К большой и заслуженной радости всего коллектива ожидания и уверенность оправдались полностью.

Подтверждением тому стала передача на федеральном телевизионном канале «Россия-1» «Вечер с Владимиром Соловьёвым». Эфир состоялся 2 ноября 2022 года. С высокой трибуны известной политической программы, участником которой стал Алексей Дзермант, из его уст прозвучали слова, ставшие своеобразным отчётом о пребывании Белорусского политолога на Астраханской земле и в стенах Каспийского института. (ниже мы приводим ссылку на фрагмент этой передачи на канале «Россия-1» от 02.11.2022).

Приятно слышать от серьёзных людей оценку своей работы. Ещё приятнее осознавать, сто сказанные с высокой трибуны слова являются правдой. Значит работаем правильно. Значит можно сегодня без назидания и перегибов воспитывать настоящих граждан России, которые точно знают для чего учатся и живут.

https://cloud.mail.ru/public/CndN/8ftdvmRbZ - выступление А Дзерманта на форуме в КИМРТ

https://cloud.mail.ru/public/P1Ms/pvvK1Wq8w - фрагмент программы В. Соловьёва от 02.11.2022, с выступлением Л. Дзерманта

https://www.afvgavt.ru/news/1588-molodezhnyj-forum.html

https://novoeurasia.com/kultura/1419-iz-kursantov-v-novye-skify-na-beregah-volgi-proshel-istoriko-patrioticheskij-lager.html

https://yandex.ru/video/preview/14805193828480121025

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129