moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

Во время школьных каникул некоторые школы решили с пользой для себя распорядиться свободным временем.

Учащиеся МГБОУ СОШ №55 узнали о том, что Каспийский институт морского и речного транспорта им. ген.- адм. Ф.М. Апраксина - филиал ФГБОУ ВО "ВГУВТ» приглашает учащихся школ, лицеев, гимназий на экскурсию. Договорились о дате визита и с удовольствием пришли на факультет среднего профессионального образования на ул.Б.Хмельницкого,3.

Учащиеся 10»Б» класса со своим классным руководителем Нелей Владимировной Абсалямовой с большим интересом прошли по этажам учебного корпуса филиала, заглянули в аудитории, где шли занятия. На переменах коридоры института заполнили курсанты. В красивой форме, воспитанные, доброжелательные парни и девушки заметно выделяются в молодежной среде.

Цель визита – профориентация, которая всегда актуальна.  Мало кто в подростковом возрасте может определиться, кем хочет стать и почему.  Важно все увидеть собственными глазами и определиться с выбором.

Экскурсию по учебному комплексу факультета среднего профессионального образования для гостей провела заведующий историко-патриотичекого сектора Горбачева Алевтина Павловна. Она рассказала о Каспийском институте морского и речного транспорта. Ребята узнали о том, что в учебном заведении два факультета – факультет высшего образования и факультет среднего профессионального образования. Важно, что в профильном учебном заведении есть профессии и для юношей, и для девушек, есть плавательские и береговые специальности.

В актовом зале гости увидели портреты ПетраIи Ф.М.Апраксина. Алевтина Павловна рассказала ребятам о том, почему Каспийский институт с гордостью носит имя Ф.М.Апраксина. А также о Каспийском походе, о том, что 300 лет назад наш славный город Астрахань посетил ПетрI с Ф.М.Апраксиным – первым командующим Каспийской флотилии.

Интересно было побывать в музее. Здесь школьники узнали о сегодняшнем дне и об истории Каспийского института.Экспонаты музея рассказали школьникам о подготовке командных кадров плавсостава в Астраханском мореходном училище – одном из лучших учебных заведений Советского Союза.

Знакомство с филиалом школьники продолжили на территории учебного комплекса. Аккуратные дорожки, газоны, новая спортивная площадка, тренажеры на улице – все вызывало восхищение. Плац для строевой подготовки многие видели впервые. Заглянули и в столовую. Интерьер столовой на морскую тематику - как в ресторане.  На территории, столовая и 3 буфета – здесьвсегда можно пообедать и порадовать себя ароматной выпечкой!

Время пролетело незаметно. Договорились встретиться еще раз, провести экскурсию в красивом комплексе факультета высшего образования на ул.Никольской, чтобы узнать больше информации о перспективных профессиях из первых рук.

1 1 1   1

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129