moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news

9 ноября 2022 года старшим оперуполномоченным Центра по противодействию экстремизму УМВД России  по Астраханской области на факультете высшего образования Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксина была проведена профилактическая  беседа  с курсантами на тему: «Профилактика экстремизма в молодежной среде. Ответственность за участие в экстремистской деятельности в сети интернет».

Полицейский рассказал, что проблема экстремизма в нашей стране является одной из наиболее острых в молодежной среде.Исключением не является и наш регион.Экстремистские проявления влекут за собой смерть невинных людей, подрывают веру граждан в безопасность своей жизни и государства. Именно поэтому, сегоднявопросам противодействия экстремизму со стороны государственных и правоохранительных органов уделяется большое внимание.

В ходе беседы курсантам было разъяснено понятие экстремизма, формы его проявления, начиная от не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая общественно опасными формами, такими как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, повстанческая деятельность и террористические акции.

Особенно остро стоит проблема с сетью интернет, где в экстремистские группы часто вовлекается молодежь.Важно понимать, что какими бы мотивами ни руководствовались экстремисты, их основная цель – дестабилизация социального и этнополитического положения, создание максимально конфликтных ситуаций руками молодых людей внутри страны.

В последние годы на территории региона наиболее актуальными являются вопросы пресечения распространения в сети интернет материалов экстремистского характера с призывами к насильственным действиям в отношении лиц другой национальности.

Многие пользователи интернета, социальных сетей и мессенджеров  ошибочно полагают, что они как авторы публикаций, содержащих признаки экстремистской деятельности, останутся вне зоны внимания правоохранительных органов и смогут избежать установленной законом ответственности. Однако это не так, в соответствии с УК РФ совершение любого преступления по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды влечёт за собой  наказание.

Правоохранительными органами на постоянной основе проводится мониторинг информационных ресурсов сети интернет для установления лиц, которые публикуют информацию экстремистского содержания, для дальнейшего выявления их организаторов и участников.За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

В завершение встречи  курсантам был показан видеоролик  о приемах деструктивных сил для вовлечения молодежи  к участию в акциях экстремистской направленности.

01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129