moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

kimirt

Плавательная практика в период всего обучения в морском учебном заведении является неотъемлемой частью на пути становления профессионалом флота. Практика организуется на основании утвержденных программ, которые охватывают весь спектр компетентностей, знаний и навыков, необходимых молодому специалисту при выполнении обязанностей на первичной должности.

Осознавая важность ознакомления курсантов младших курсов со спецификой прохождения практики на судах отечественных и зарубежных компаний, с требованиями, предъявляемыми к первичным документам, необходимым для работы и практики в море, а также c другими практическими особенностями овладения будущей профессией, факультет высшего образования ежегодно организует встречу курсантов младших курсов со старшекурсниками, которые с удовольствием делятся опытом работы в различных компаниях в форме презентации на английском языке на тему  «My shipboard training»и отвечают на вопросы преподавателей и обучающихся.

Во время мероприятия «My shipboard training-2018» 26.10.2018 г. курсанты 3-5 курсов рассказали о прохождении практики на разных типах судов торгового флота в таких компаниях как Briese Schiffahrt, Marine Sea Service, Albros, Global maritime consulting, Meridian, а также ВФ танкер, Росморпорт, ВТС брокер, МРП танкер. Как показало мероприятие, во время практики наши курсанты смогли побывать в самых разных районах Мирового океана и на реках Российской Федерации.

В целом, мероприятие охватило широкий круг проблем, связанных с прохождением практики в море, и было дополнено вопросами к выступающим от преподавателей английского языка кафедры «Гуманитарные дисциплины и английский язык» Ворониной Г.А. и Бичаровой М.М., а также  комментариями от профессионалов флота в лице старшего преподавателя кафедры «Судовождение» Зубковой Евгенией Владимировны и капитаном ледокола «Капитан Букаев», доцентом кафедры «Судовождение» Орловым Романом Сергеевичем.

Следует отметить, что мероприятия такого рода играют важную роль в образовательном процессе, т.к. позволяют не только мотивировать курсантов младших курсов на активное изучение английского языка, демонстрируя достижения старшекурсников, но и позволяют будущим выпускникам проявить ораторские способности, в том числе на иностранном языке, а значит лучше подготовиться как к дальнейшим собеседованиям, так и к сдаче государственных экзаменов и защите дипломных проектов.

При подведении итогов, обучающиеся пятого курса пожелали успехов курсантам младших курсов и обратили внимание, что в период прохождения плавпрактики курсанты получают не только профессиональные навыки, но и учатся жить в коллективе, в отрыве от дома, проходят настоящую психологическую закалку, востребованную в жизни, однако готовиться к работе в море необходимо уже на берегу.

Желаем успешных практик и открытия новых горизонтов нашим курсантам по окончанию учебного года 2018-2019!

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129