moodle

logo 2019 2
КАСПИЙСКИЙ ИНСТИТУТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина -
филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
"Волжский государственный университет водного транспорта"
Храм

logo news19 апреля  2022 курсанты  Каспийского института морского и речного транспорта им. ген.-адм. Ф.М. Апраксинаприняли участие в патриотическом мероприятии, посвященном торжественному открытию на здании ДОСААФ России памятной доски советскому военачальнику, Герою России генерал- лейтенанту Ефремову Михаилу Григорьевичу.

Дата приурочена к 80-летию со дня совершения им подвига.19 апреля 1942 года штабная группа, в составе которой находился и Ефремов, попала в засаду. Генерал Ефремов был тяжело ранен в спину и потерял способность двигаться. Не желая попасть в плен, застрелился. Тело Ефремова первыми нашли немцы, которые, испытывая глубокое уважение к мужественному генералу, похоронили его с воинскими почестями в селе Слободка. По свидетельству очевидцев, тело командарма принесли на жердях, но немецкий генерал потребовал, чтобы его переложили на носилки. При похоронах он сказал немецким солдатам: «Сражайтесь за Германию так, как сражался Ефремов за Россию».

Звание Героя Российской Федерации Ефремову Михаилу Григорьевичу присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации № 378 от 31 декабря 1996 посмертно за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

На митинге, посвященном этому событию, выступили полномочный представитель главы МО «Город Астрахань» Симеонова Елена Ивановна, депутат думы МО «Город Астрахань» подполковник запаса Григорьев Василий Васильевич, председатель областного совета ветеранов Щепихин Михаил Борисович.

После торжественного открытия памятной доски участники мероприятия в рамках проекта «Память поколений»  провели акцию «Сад победы» и высадили на Аллее Воинской славы саженцы деревьев.

01 01 01 01 01 01 01 01 01 01

 
СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
по вопросам антикоррупционной, антинаркоти- ческой и антитеррористической защищенности
8(8512)44-27-71, доб.129